grille des programmes radio mardi 21 mai

  • 9h00 Prise d’antenne et présentation des programmes
  • 9h05 Météo classe de Marie : Agnès, Mayline, Lou
  • 9h10 Lecture d’une histoire : les petits lecteurs : « Le loup et les sept chevraux » classe d’Alice : Malo, Agathe, Paul L.
  • Questions sur l’album classes d’Alice et de Marie : Joakim, Elena, Hélène
  • Pause musicale
  • 9h25 Pub (1 publicité) classes de Virginie et de Christel : Roxane, Elias, Louis Ba.
  • Pause musicale
  • 9h30 Reportage métier : cuisinier classes de Virginie et de Christel : Anne-Claire, Chloé, Lylou
  • Reportage métier : directeur technique de matériel de sécurité classes de Virginie et de Christel : Nathan, Erwan, Gwladys, Jonathan
  • Pause musicale
  • 9h37 Pub (2publicités) classes de Virginie et de Christel : Titouan, Charles, Maxime/ Louis Bo., Lucas, Stanley
  • Pause musicale
  • 9h42 Les activités de l’école : classe d’Anne : Antoine, Gaëtan, Livia, Léna, Adam T.
  • Pause musicale
  • Les activités de l’école : classe d’Anne : Paul P., Maëlys L., Marceau, Lola
  • Pause musicale
  • Les activités de l’école : classe d’Anne : Léo, Paolo, Margaux A., Lily-Rose
  • Pause musicale
  • 9h57 Lecture d’une histoire : les petits lecteurs : « Le loup sentimental » classe d’Alice : Emilie, Naïs, Raphaël, Nolän
  • Questions sur l’album classes d’Alice et de Marie : Laurène, Gabriel, Valentin, Julia
  • Pause musicale
  • 10h07 Reportage métier : chef de produit classes de Virginie et de Christel : Margo, Maïa, Fannie
  • Reportage métier : infirmier classes de Virginie et de Christel : Roxane, Paul R., Méryl
  • Pause musicale
  • 10h15 Interview en direct : papa de Nathan (parler de son métier) classes de Virginie et de Christel : Nathan, Erwan, Thibaut P., Chloé
  • Pause musicale
  • 10h30 Pub (2 publicités) classes de Virginie et de Christel : Sacha D., Jasmine, Selma/ Fannie, Margo, Maïa
  • Pause musicale
  • 10h35 Emission littéraire : présentation d’un livre lu et apprécié classes de Virginie et de Christel : Marie, Stanley, Méryl, Fannie, Maxime, Roxane
  • Pause musicale
  • 10h55 Reportage métier : banquier classes de Virginie et de Christel : Sacha D., Stanley, Nathanaël
  • Reportage métier : technicienne de laboratoire classes de Virginie et de Christel : Théo, Louis Ba. Lucie
  • Pause musicale
  • 11h05 La chronique des animaux : poussin, poule et œufs classe de Marie : Adam N.
  • La chronique des animaux : La tortue d’eau classe de Marie : Lina
  • La chronique des animaux : La tortue de terre classe de Marie : Thibaut V., Mathis
  • Pause musicale
  • 11h15 QUIZ : le permis internet classes de Virginie et de Christel : Maïa, Margo, Gwladys, Titouan, Lucas, Louis Bo.
  • 11h25 Pause musicale
  • 11h30 Interview en direct : M. Lermine, Maire de Cresserons classes de Virginie et de Christel : Jonathan, Louis Ba., Charles, Elias
  • Pause musicale choisie par le maire
  • 11h50 clôture et pause musicale

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)