grille des programmes radio lundi 20 mai

  • 13h50 Météo classe de Marie : Agnès, Mayline, Lou
  • 13h53 Lecture d’une histoire : les petits lecteurs : "La galette à l’escampette " classe d’Alice : Héloïse, Maëlle, Maëlys A., Lou-Anne
  • Questions sur l’album classes d’Alice et Marie : Romain, Sheyna, Léon
  • Extrait musical
  • 14h00 Reportage métier : éducatrice classes de Virginie et Christel : Fantine, Lily, Jasmine
  • Extrait musical
  • 14h05 Pub (2 publicités) classes de Virginie et Christel : Méryl, Gwladys, Pétronille /Fantine, Lylou, Lily
  • Extrait musical
  • 14h10 Interview en direct : Maman de Ferdinand (parler de sa profession) classes de Virginie et Christel : Ferdinand, Gabin, Paul R., Justine P.
  • Extrait musical
  • 14h25 Les albums des Incorruptibles qu’on préfère : « Plus gros que le ventre » Classe d’Anne : Anna, Keira, Ewen, Clément, Enzo
  • Extrait musical
  • Les albums des Incorruptibles qu’on préfère : « Petit pois » classe d’Anne : Raphaëlle, Mathilde, Victor, Pierre, Lilouan
  • Extrait musical
  • Les albums des Incorruptibles qu’on préfère : « Gros loup et la petite bête » classe d’Anne : Bruce, Louevan, Louis R., Soan, Lya
  • Extrait musical
  • 14h40 Reportage métier : facteur classes de Virginie et Christel : Gabin, Luigi, Thibaut P.
  • Reportage métier : aide soignante classes de Virginie et Christel : Pétronille, Charles, Lucas
  • Extrait musical
  • 14h47 Emission littéraire : présentation d’un livre lu et apprécié classes de Virginie et Christel : Nathanaël, Pétronille, Lucie, Justine M., Sacha D., Anne-Claire
  • Extrait musical
  • 15h07 La chronique des animaux : Le cochon d’Inde classe de Marie  : Cassandre
  • La chronique des animaux : Le lapin classe de Marie : Aloïs, Manon
  • La chronique des animaux : le poisson classe de Marie : Maxence, Bazile
  • Extrait musical
  • 15h17 Reportage métier : Directeur de centre de transport et logistique classes de Virginie et Christel : Titouan, Louis Bo., Maxime
  • Reportage métier : manipulateur radio classes de Virginie et Christel : Marie, Justine M., Elias
  • Extrait musical
  • 15h24 Pub (2 publicités) classes de Virginie et Christel : Marie, Valentine, Sarah /Paul R., Luigi, Thibaut P.
  • Extrait musical
  • 15h29 Lecture d’une histoire : les petits lecteurs : « Igor et les trois petits cochons » classe d’Alice : Nollan, Mathéïs, Margaux P., Charlotte
  • Questions sur l’album classes d’Alice et de Marie : Baptiste, Sacha C., Ashley, Tom
  • Extrait musical
  • 15h35 Pub (2 pub) classes de Virginie et Christel : Nathanaël, Jonathan, Erwan /Léo-Paul, Nathan, Ferdinand
  • Extrait musical
  • 15h40 Reportage métier : Technicien des systèmes de communication chez les sapeurs pompiers classes de Virginie et Christel : Léo-Paul, Ferdinand, Selma
  • Reportage métier : Chargé d’affaires institutionnelles et des collectivités classes de Virginie et Christel : Valentine, Sarah, Justine P.
  • Extrait musical
  • 15h47 Pub (2publicités) classes de Virginie et Christel : Lucie, Chloé, Anne-Claire, Justine M./Justine P, Gabin, Théo
  • 15h50 Extrait musical
  • 15h55 Interview en direct : Madame Gherrak 6 juin classes de Virginie et Christel : Selma, Luigi, Sarah, Valentine
  • 16h10 Extrait musical
  • 16h15 QUIZ : le permis piéton classes de Virginie et Christel : Lily, Fantine, Théo, Léo-Paul, Lylou, Jasmine
  • 16h25 Conclusion des programmes
  • 16h30 JINGLE

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)